Кафедра Океанологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Кафедра Океанологии МГУ имени М.В. Ломоносова
/ Новости / Завершился северный этап летней практики студентов второго курса
2 сентября 2026
Завершился северный этап летней практики студентов второго курса

В ходе второго этапа учебной профильной практики студентов второго курса кафедры океанологии были выполнены комплексные полевые исследования на Белом море.

Второй этап практики проходил с 1 по 21 июля на базе Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова МГУ. Руководили практикой доцент, к.г.н. Тарас Владимирович Самборский и инженер кафедры Иван Александрович Гангнус.

Основные работы были сосредоточены в проливе Великая Салма и Ругозерской губе:

  • Студенты выполнили серию гидрологических разрезов на акваториях пролива и губы, применяя CTD‑зонды CastAway и DAOWAN.
  • На протяжении всей практики велись многодневные срочные наблюдения температуры и солёности с пирса ББС, а также осуществлялась непрерывная регистрация температуры воды на разных горизонтах с помощью термокосы.
  • Проведены инструментальные измерения течений и выполнен анализ приливных колебаний.
  • Выполнены гидрологическая и гидрохимическая съёмки на разрезе Великая Салма — Ругозерская губа, направленные на изучение особенностей вертикальной структуры вод.
  • Осуществлены работы на шести меромиктических водоёмах (озёра Кисло‑Сладкое, Трёхцветное, Еловое, Большие Хрусломены, лагуна на Зелёном мысе, бухта Биофильтров): построены вертикальные профили температуры и солёности, определено содержание кислорода и биогенных элементов.
  • Под руководством Анатолия Николаевича Пантюлина проведены серии наблюдений на литорали.
  • Студенты прослушали цикл лекций сотрудников биологического факультета МГУ по меромиктическим водоёмам, фитопланктону и пигментам, освоили методы спектрофотометрического определения хлорофилла и отбора гидробиологических проб, а также серию тематических лекций Анатолия Николаевича Пантюлина.

По итогам двух этапов практики студентам предстоит защита отчёта.

Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова МГУ за тёплый приём и плодотворное сотрудничество с кафедрой океанологии.

BBS2026_1 BBS2026_2 BBS2026_3

Фото: Анна Александрова, Мария Лучина


webgl gpgpu water
Select